Allgemein

Studio Hamburg Nachwuchspreis 2016: Die Nominierungen stehen fest

Studio Hamburg Nachwuchspreis 2016

Die Jury hat die Nominierten des Studio Hamburg Nachwuchspreis in den Kategorien Drehbuch, Regie, Produktion, Mittellanger Film und Kurzfilm ausgewählt.
Die Preisgala findet am 2. Juni 2016 im Thalia Theater Hamburg statt.

Der Studio Hamburg Nachwuchspreis wurde als erster Branchenpreis für junge und kreative Talente 1997 gegründet und entwickelte sich schnell zu einem der wichtigsten Förderpreise in Deutschland.

In den fünf Kategorien stehen 15 Filme in der Endauswahl, wobei die Absolventen der Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF mit sechs Nominierungen und die Filmakademie Baden-Württemberg mit vier Nominierungen vertreten sind. Mit je einer Nominierung ist die Kunsthochschule für Medien Köln, die ifs internationale Filmschule Köln, die Hochschule für Fernsehen und Film München, die Zürcher Hochschule der Künste sowie die Filmakademie Wien vertreten. Die Preise sind jeweils mit 5.000 Euro dotiert.

Bestes Drehbuch

„Die Maßnahme“ (Alexander Costea – Hochschule für Fernsehen und Film München)
„Looping“ (Leonie Krippendorff – Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF)

Beste Regie

„24 Wochen” (Anne Zohra Berrached – Filmakademie Baden-Württemberg)
„Meteorstraße“ (Aline Fischer – Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF)
„Toro“ (Martin Hawie – Kunsthochschule für Medien Köln)
„Ferien“ (Bernadette Knoller – Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF)

Beste Produktion

„24 Wochen“ (Johannes Jancke – Filmakademie Baden-Württemberg)
„Wir sind die Flut“(Lasse Scharpen – Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF & Edgar Derzian – Filmakademie Baden-Württemberg)
„Trash Detective” (Martin Schwimmer & Dominik Utz – Filmakademie Baden-Württemberg)

Bester Mittellanger Film (Produzentenpreis)

„Esel“ (Lola Basara-Hengl – Filmakademie Wien)
„Für dich bei mir“(Julia Klett – Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF)
„Route B96” (Elena Winterer – Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF)

Bester Kurzfilm (Regiepreis)

„Luftschloss“ (Olga Dinnikova – Zürcher Hochschule der Künste)
„Lost in Hope“ (Aline Hochscheid – ifs internationale filmschule köln)
„When Demons Die“ (Daniel Rübesam – Filmakademie Baden-Württemberg)

 

Weitere Informationen unter: www.nachwuchspreis.de