Allgemein

Studio Hamburg Nachwuchspreis 2019 gibt die weiteren Nominierungen bekannt

Hamburg, 10. Mai 2019 – Die Jury hat die Nominierungen „Beste Nachwuchsdarstellerin / Bester Nachwuchsdarsteller“, „Bester Film“ und „Bester Kurzfilm“ für den Studio Hamburg Nachwuchspreis 2019 bekanntgegeben. Außerdem stehen die Nominierten für den ARD Degeto Impuls Preis 2019 fest.

Für die Auszeichnung „Schauspiel-Fernsehpreis“ geht folgender schauspielerischer Nachwuchs ins Rennen:

Jana McKinnon für ihre Rolle als „C.“ im Film „WACH“
(R: Kim Frank, Kim Frank Produktion GmbH & ZDF – Das kleine Fernsehspiel für ZDF)

Valerie Stoll für ihre Rolle als „Hanna“ im Film „Wo kein Schatten fällt“
(R: Esther Bialas, Das Kind mit der goldenen Jacke Filmproduktion GmbH & Nachwuchsprogramm Nordlichter (NDR / Nordmedia / FFHSH) für NDR)

Milena Tscharntke für ihre Rolle als „Isy“ im Film „Alles Isy“
(R: Mark Monheim & Max Eipp, DRIFE Filmproduktion GmbH & Co. KG & Basis Berlin Filmproduktion GmbH für Das Erste)

sowie

Dennis Mojen für seine Rolle als „Mike“ im Film „Extraklasse“
(R: Matthias Tiefenbacher, UFA Fiction für ZDF)

Thomas Prenn für seine Rolle als „Damian“ im Film „Tatort – Damian“
(R: Stefan Schaller, SWR für Das Erste)

Emilio Sakraya für seine Rolle als „Nino Brehmer“ im Film „Tatort – Das verschwundene Kind“
(R: Franziska Buch, filmpool fiction GmbH für Das Erste)

In der Preiskategorie „Bester Film“ und „Bester Kurzfilm“ sind folgende Produktionen ausgewählt:

„Bester Film“:

Oray Mehmet Akif Büyükatalay (Regie/Drehbuch)
Kunsthochschule für Medien Köln

Label Me Kai Kreuser (Regie)
Internationale Filmschule Köln

Alles ist gut Eva Trobisch (Regie)
Hochschule für Fernsehen und Film München

„Bester Kurzfilm“:

Der Tod des Filmemachers Cornelius Koch (Regie)
Hochschule Mainz

Penthesilea Fridolin Lehmann (Produktion)
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Kippa Lukas Nathrath (Regie/Drehbuch) + Henriette Ahrens (Produktion)
Hamburg Media School

 

Für den Impuls Preis der ARD Degeto, eine erfolgsversprechende Drehbuchidee für den Sendeplatz „Endlich Freitag im Ersten“, wurden nominiert:

Maximilian Becht und Milena Aboyan für „Der Greteltrick“
Filmakademie Baden-Württemberg

Sophia Bierend und Johannes Dreibach für „Fett schwimmt oben“
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Sabrina Maria Stockner und Oliver Rieche für „Morgen geht die Bombe hoch“
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Der Studio Hamburg Nachwuchspreis wurde 1997 als erster Branchenpreis zur Förderung von jungen, kreativen Talenten ins Leben gerufen. Er ist einer der wichtigsten und renommiertesten Förderpreise in Deutschland. Die Gewinner erhalten Preisgelder im Gesamtwert von mehr als 50.000 Euro.

Für Rückfragen:

Studio Hamburg GmbH
Angela Kaiser, Unternehmenskommunikation
Jenfelder Allee 80; 22039 Hamburg
Tel: 040 66 88 2206 E-Mail: presse@studio-hamburg.de

www.nachwuchspreis.de
https://www.instagram.com/studiohamburgnachwuchspreis/
https://www.facebook.com/shnwp2019/

#shnwp2019 #wirbekommennachwuchs